El lunes arranca campaña de recolección especial de residuos

El lunes 16 se inicia en la 'Zona 1' de San José de Mayo la campaña de recolección especial de residuos

El Director de Gestión Ambiental y Salud Yarwin Silveira recordó que la campaña se realizará la próxima semana abarcando toda la ciudad de San José de Mayo, distribuida en tres zonas. Se exhorta a la ciudadanía a que saque los residuos que no van dentro, ni fuera, de los contenedores y dejarlos en la vereda en la noche previa a los días por donde se pasará con la campaña. El cronograma, según el Gobierno Departamental es el siguiente:

  • SAN JOSÉ DE MAYO del 16 al 21 de octubre:
    • Zona Este, lunes 16 y martes 17
      • Límite: Av. Larriera, Rincón y su continuación;
    • Zona Oeste, miércoles 18 y jueves 19
      • Límite: Av. Larriera, Vía férrea, Rivera, Herrera y continuación de Rincón;
    • Zona Centro, viernes 20 y sábado 21
      • Límite: Rincón, Luis A. de Herrera, Rivera y Vía férrea.
  • CIUDAD DEL PLATA del 23 de octubre al 1 de noviembre:
    • Villa Olímpica, Playa Pascual, San Luis, lunes 23 de octubre;
    • Autódromo y Penino, martes 24 de octubre;
    • Villa Rives y Sofima, miércoles 25 de octubre;
    • Delta El Tigre, jueves 26 de octubre;
    • Parque Postel, viernes 27 de octubre;
    • San Fernando y San Fernando Chico, Parque del Plata, sábado 28 de octubre;
    • Santa Mónica, Santa Victoria (Av. Calcagno), Santa María, lunes 30 de octubre;
    • Monte Grande, Safici, Las Violetas, martes 31 de octubre;
    • Repaso, Cerámicas del Sur, miércoles 1 de noviembre.
  • LIBERTAD Y ZONA DE INFLUENCIA del 3 al 8 de noviembre:
    • Libertad, viernes 3, sábado 4 y lunes 6 de noviembre;
    • Puntas de Valdez y Radial, martes 7 de noviembre;
    • Rafael Perazza y Villa María, miércoles 8 de noviembre.
  • CORREDOR RUTA 11, del 9 al 14 de noviembre:
    • 18 de Julio, Capurro, Ituzaingó y Pueblo Nuevo, jueves 9 y viernes 10 de noviembre;
    • Rodríguez, sábado 11 y lunes 13 de noviembre;
    • Raigón, martes 14 de noviembre.
  • ZONA OESTE 15 y 16 de noviembre:
    • Ecilda Paullier, miércoles 15 de noviembre;
    • Juan Soler, González, Mal Abrigo, jueves 16 de noviembre.